Portal de Transparência

PREFEITURA MUNICIPAL DE SEBASTIÃO LEAL

Consultar Procedimentos | Lei nº 14.133/2021


Procedimentos Consultados PDF XLS JSON XML

Exercício: 2026 Procedimento: Todos Situação: Todas Número: Todos Modalidade: Todas Instrumento Convocatório: Todos Quantidade de licitações: 58
Nº Procedimento Procedimento Instrumento Convocatório Critério de Julgamento Objeto Situação Data Abertura Valor Previsto Valor Homologado  
0000010/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS AGRÍCOLAS E PESADAS, SEM FORNECIMENTO DE MOTORISTA E OPERADOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL – PI, COM EXECUÇÃO SOB DEMANDA, SENDO A REMUNERAÇÃO POR DIÁRIA PARA VEÍCULOS E POR HORA PARA MÁQUINAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. Realizada 14/04/2026 R$ 2.894.350,60 R$ 2.314.949,99
0000017/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS DE PEQUENO, MÉDIO E GRANDE PORTE, DESTINADAS À REALIZAÇÃO DE FESTIVIDADES, EVENTOS CULTURAIS, ESPORTIVOS, INSTITUCIONAIS, EDUCACIONAIS E DEMAIS EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL-PI, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. Realizada 25/06/2026 R$ 2.795.625,76 R$ 1.979.150,00
0000015/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS AUTOMOTORES LINHA PESADA (CAMINHÕES E ONIBUS) PERTENCENTES OU A SERVIÇO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ADMINISTRAÇÃO, OBRAS, AGRICULTURA, EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO, DE SEBASTIÃO LEAL-PI. Realizada 23/06/2026 R$ 2.496.340,00 R$ 1.592.699,98
0000002/2026 Licitação - Pré-qualificação Edital Não se aplica CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS AGRÍCOLAS E PESADAS, COMPREENDENDO CAMIONETES, CAMINHÕES, CAMINHÃO TIPO CAÇAMBA, TRATORES AGRÍCOLAS E COLHEITADEIRA DE GRÃOS, SEM FORNECIMENTO DE MOTORISTA E OPERADOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO Realizada 05/02/2026 R$ 2.454.615,44 Não Informado
0000005/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS AGRÍCOLAS E PESADAS, COMPREENDENDO CAMIONETES, CAMINHÕES, CAMINHÃO TIPO CAÇAMBA, TRATORES AGRÍCOLAS E COLHEITADEIRA DE GRÃOS, SEM FORNECIMENTO DE MOTORISTA E OPERADOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO. Revogada 10/02/2026 R$ 2.454.615,40 R$ 2.435.900,00
0000001/2026 Licitação - Pré-qualificação Edital Não se aplica PRÉ-QUALIFICAÇÃO para CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS MÉDICOS NA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS, EXAMES RADIOLÓGICOS, POR IMAGENS E CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, OS QUAIS SERÃO REALIZADOS NA CIDADES DE SEBASTIÃO LEAL-PI. Realizada 22/01/2026 R$ 2.357.012,40 Não Informado
0000001/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURID ICA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS MÉDICOS NA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS, EXAMES RADIOLÓGICOS, POR IMAGENS E CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, OS QUAIS SERÃO REALIZADOS NA CIDADE DE SEBASTIÃO LEAL-PI, SENDO VEDADA A SUBCONTRAÇÃO DO SERVIÇOS ORA LICITADOS. Realizada 27/01/2026 R$ 2.356.973,40 R$ 1.936.732,13
0000002/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a Contratação de empresa de engenharia para recuperação dos trechos críticos necessários das estradas vicinais do município de Sebastião Leal-PI, para atender as necessidades das pessoas atingidas pelos fatos constantes no Decreto Municipal n.º 004/2026, delimitados ao Plano de Trabalho aprovado pela Secretaria de Defesa Civil Nacional através do Processo S2ID : PI- F-2210631-13214-20260303. Realizada 11/05/2026 R$ 1.992.325,08 Não Informado
0000001/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL DO TIPO MENOR PREÇO para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇO DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DA PRAÇA JOÃO VELOSO, CENTRO SEBASTIÃO LEAL-PI. Aberta 23/06/2026 R$ 1.405.328,11 Não Informado
0000021/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA O FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE E CONSERVAÇÃO, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SEBASTIÃO LEAL – PI. Aberta 01/09/2026 R$ 1.111.266,24 Não Informado
0000002/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço Contratação de empresa especializada na área de construção civil, para executar os serviços de REFORMA DO PREDIO DO CRAS NA SEDE DO MUNICIPIO, REFORMA DO MERCADO PUBLICO NA SEDE DO MUNICIPIO, REFORMA DO CENTRO SOCIAL DO POVOADO TAMBORIL, REFORMA DE ESCOLA MUNICIPAL DO RIACHO DA PORTA, ADEQUAÇÃO DE SALAS EM BANHEIROS NO PREDIO DE EXPOLEAL – NA SEDE DO MUNICIPIO. Aberta 27/08/2026 R$ 850.004,92 Não Informado
0000007/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS ELÉTRICOS DIVERSOS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SEBASTIÃO LEAL-PI E SUAS SECRETARIAS. Realizada 26/03/2026 R$ 715.139,53 R$ 527.497,07
0000014/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE LUMINÁRIAS, LÂMPADAS, PROJETORES E MATERIAIS DESTINADOS À MANUTENÇÃO, AMPLIAÇÃO, MODERNIZAÇÃO E EFICIÊNCIA DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL-PI, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL E DE SUAS SECRETARIAS, PROMOVENDO MAIOR SEGURANÇA, MOBILIDADE URBANA, EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E MELHORIA DA QUALIDADE DE VIDA DA POPULAÇÃO. Realizada 17/06/2026 R$ 646.701,83 R$ 420.447,25
0000012/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTOS DE MOBILIÁRIO ESCOLAR, COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA E UTENSÍLIOS A SER ADQUIRIDO COM RECURSOS FUNDEB/ VAAT, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SEBASTIÃO LEAL-PI. Realizada 16/06/2026 R$ 613.892,86 R$ 436.977,65
0000004/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL DO TIPO MENOR PREÇO para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DE CAMPO DE VÁRZEA NO POVOADO TAMBORIL, ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL-PI. Aberta 03/08/2026 R$ 488.000,00 Não Informado
0000019/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE VEÍCULO PESADO, TIPO RETROESCAVADEIRA, PARA ATENDER AS DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DE SEBASTIÃO LEAL PI. Realizada 16/07/2026 R$ 444.125,00 R$ 300.000,00
0000008/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação pessoa jurídica para EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ROÇADA NA FAIXA DE DOMÍNIO DAS ESTRADAS VICINAIS NAS ZONAS RURAIS DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL – PI. Realizada 07/04/2026 R$ 412.408,47 R$ 300.000,00
0000003/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Edital Menor preço REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL DO TIPO MENOR PREÇO para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇO DE CONSTRUÇÃO DE PISTA DE CAMINHADA NO MUNICIPIO DE SEBASTIÃO LEAL PI. Aberta 27/07/2026 R$ 383.066,00 Não Informado
0000016/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço contratação pessoa jurídica para PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NOS AR CONDICIONAS E APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO PERTENCENTES AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DURANTE O PERÍODO DE 12 ( DOZE) MESES. Realizada 01/07/2026 R$ 380.339,60 R$ 228.203,76
0000006/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço Contratação de empresa para fornecimento de mangueiras- correias e parafusos para veículos linha pesada (Caminhões, Ônibus), e tratores agrícolas maquinas pesadas a serviços das Secretarias Municipais, de Sebastião Leal. Realizada 09/03/2026 R$ 349.668,53 R$ 244.665,00
0000005/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação da empresa THULLIO MILIONARIO SHOWS E EVENTOS LTDA, para realização de um show artístico da Banda "THULLIO MILIONARIO", no dia 19 de junho de 2026, durante as comemorações dos festejos do município de Sebastião Leal-PI Realizada 27/02/2026 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00
0000011/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO, DE FORMA PARCELADA, DE FARDAMENTO ESCOLAR, UNIFORMES FUNCIONAIS PARA SERVIDORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL E CAMISETAS DESTINADAS A EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. Realizada 24/04/2026 R$ 270.109,85 R$ 126.189,66
0000022/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO PARA ARTISTAS, MÚSICOS, TÉCNICOS E DEMAIS INTEGRANTES DAS ATRAÇÕES CONTRATADAS PELO MUNICÍPIO, INCLUINDO CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO, JANTAR E PERNOITE EM APARTAMENTOS DUPLOS COM AR-CONDICIONADO, FRIGOBAR, TELEVISÃO E ACESSO À INTERNET, EM ESTABELECIMENTO LOCALIZADO EM RAIO DE ATÉ 100 KM DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL-PI. Aberta 21/08/2026 R$ 221.380,00 Não Informado
0000004/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica Contratação da empresa BANDA CLAUDIO NEY E JULIANA LTDA para realização de um show artístico da Banda "CLAUDIO NEY E JULIANA", no dia 19 de junho de 2026, durante as comemorações dos festejos do município de Sebastião Leal-PI Realizada 27/02/2026 R$ 220.000,00 R$ 220.000,00
0000001/2026 Licitação - Credenciamento Edital Não se aplica CHAMADA PÚBLICA N° 01/2025 PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR CONFORME DISPÕE A RESOLUÇÃO FNDE Nº 038/2009, PARA ATENDER OS ESTUDANTES MATRICULADOS NAS ESCOLAS DESTE MUNICÍPIO, CONFORME LEI N° 11.947 DE 16.06.2009 E RESOLUÇÕES DO FNDE RELATIVAS AO PNAE. Realizada 20/04/2026 R$ 200.375,00 R$ 178.774,00
0000013/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO, DE FORMA PARCELADA, DE UNIFORMES FUNCIONAIS DESTINADOS AOS SERVIDORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL E CAMISETAS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS Realizada 09/06/2026 R$ 179.677,80 R$ 125.774,40
0000009/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MANILHAS DE CONDRETO ARMADO, PARA UTILIZAÇÃO NAS ESTRADAS VICINAIS DO MUNICIPIO,CONFORME SOLICITAÇÃO DE SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E DESENVOLVIMENTO. Realizada 08/04/2026 R$ 155.884,00 R$ 123.500,00
0000009/2026 Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta Não se aplica CONTRATAÇÃO DA EMPRESA ENCANTO PROMOÇÕES E PRODUÇÕES DE EVENTOS LTDA, PARA REALIZAÇÃO DE UM SHOW ARTISTICO DOS ARTISTAS "ANA CLARA ROCHA E ITALO POETA ", NO DIA 21 DE JUNHO DE 2026, DURANTE AS COMEMORAÇÕES DOS FESTEJOS DO PADROEIRO DO MUNICIPIO DE SEBASTIÃO LEAL-PI. Realizada 04/05/2026 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
0000005/2026 Dispensa Aviso de Contratação Direta Menor preço Contratação de empresa para prestação de serviços mecânicos de correção e manutenção em veículos de linha Leve ( camionetes e carro de passeios), bem como veículos de linha pesada ( ónibus e caminhões), que prestam serviços às Secretarias Municipais de Sebastião Leal, cujos serviços deveram ser prestados tanto na sede quanto nas localidades onde os veículos estejam operando, durante o ano de 2026. Realizada 24/02/2026 R$ 130.044,40 R$ 99.850,00
0000018/2026 Licitação - Pregão eletrônico Edital Menor preço CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CAIXAS D'ÁGUA, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL – PI Realizada 08/07/2026 R$ 129.147,75 R$ 129.000,00