| 0000007/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de divulgação institucional,
consistentes na publicação das ações, campanhas, eventos, programas e serviços da prefeitura municipal de
sebastião leal em plataforma digital de titularidade da contratada, bem como em seus canais digitais e redes
sociais, visando ampliar o alcance das informações de interesse público. |
Fracassada
|
03/03/2026
|
R$ 18.230,00
|
Não Informado
|
|
| 0000005/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS AGRÍCOLAS E PESADAS, COMPREENDENDO CAMIONETES,
CAMINHÕES, CAMINHÃO TIPO CAÇAMBA, TRATORES AGRÍCOLAS E COLHEITADEIRA DE GRÃOS, SEM FORNECIMENTO DE MOTORISTA E OPERADOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO. |
Revogada
|
10/02/2026
|
R$ 2.454.615,40
|
R$ 2.435.900,00
|
|
| 0000015/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS AUTOMOTORES LINHA
PESADA (CAMINHÕES E ONIBUS) PERTENCENTES OU A SERVIÇO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ADMINISTRAÇÃO, OBRAS, AGRICULTURA, EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO, DE SEBASTIÃO LEAL-PI. |
Realizada
|
23/06/2026
|
R$ 2.496.340,00
|
R$ 1.592.699,98
|
|
| 0000012/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTOS DE MOBILIÁRIO
ESCOLAR, COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA E
UTENSÍLIOS A SER ADQUIRIDO COM RECURSOS FUNDEB/ VAAT, PARA
ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE
SEBASTIÃO LEAL-PI. |
Realizada
|
16/06/2026
|
R$ 613.892,86
|
R$ 436.977,65
|
|
| 0000004/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO
DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PRÓTESES DENTÁRIAS AOS PACIENTES
ATENDIDOS NO ÂMBITO DO LABORATÓRIO REGIONAL DE PRÓTESE DENTÁRIA – LRPD, BEM COMO PARA
A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MOLDAGEM NECESSÁRIOS À CONFECÇÃO DAS PRÓTESES,
CONFORME A NECESSIDADE INDIVIDUAL DE CADA PACIENTE, COM A FINALIDADE DE ASSEGURAR A
REABILITAÇÃO ORAL E A MELHORIA DA QUALIDADE DE VIDA DA POPULAÇÃO BENEFICIÁRIA DO
SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS. |
Realizada
|
04/02/2026
|
R$ 110.380,56
|
R$ 103.320,00
|
|
| 0000011/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE 04 (QUATRO)
VEÍCULOS AUTOMOTORES DO TIPO CAMIONETE, SEM FORNECIMENTO DE MOTORISTA, DESTINADOS
AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO GABINETE DA PREFEITA, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE
EDUCAÇÃO, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE
OBRAS E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL – PI, COM
DISPONIBILIZAÇÃO IMEDIATA, EXECUÇÃO SOB DEMANDA E REMUNERAÇÃO POR DIÁRIA. |
Realizada
|
10/04/2026
|
R$ 60.854,95
|
R$ 45.800,00
|
|
| 0000004/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação de serviços de borracharia móvel, para manutenção de pneus de veículos automotores (tratores maquinas pesadas,
caminhões e veículos de linha leve) a serviços das Secretarias Municipais de Sebastião Leal, durante o ano de 2026. |
Realizada
|
11/02/2026
|
R$ 81.910,00
|
R$ 81.910,00
|
|
| 0000009/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MANILHAS DE CONDRETO ARMADO, PARA
UTILIZAÇÃO NAS ESTRADAS VICINAIS DO MUNICIPIO,CONFORME SOLICITAÇÃO DE SECRETARIA
MUNICIPAL DE OBRAS E DESENVOLVIMENTO. |
Realizada
|
08/04/2026
|
R$ 155.884,00
|
R$ 123.500,00
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Credenciamento
|
Edital
|
Não se aplica
|
CHAMADA PÚBLICA N° 01/2025 PARA
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA
AGRICULTURA FAMILIAR CONFORME DISPÕE
A RESOLUÇÃO FNDE Nº 038/2009, PARA
ATENDER OS ESTUDANTES MATRICULADOS
NAS ESCOLAS DESTE MUNICÍPIO, CONFORME
LEI N° 11.947 DE 16.06.2009 E RESOLUÇÕES DO
FNDE RELATIVAS AO PNAE. |
Realizada
|
20/04/2026
|
R$ 200.375,00
|
R$ 178.774,00
|
|
| 0000001/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA VICENTE REIS ASSESSORIA E CONSULTORIA LTDA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM GESTÃO PÚBLICA EDUCACIONAL, DE FORMA CONTINUA, JUNTO Á SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE SEBASTIÃO LEAL/PI. |
Realizada
|
06/01/2026
|
R$ 96.000,00
|
R$ 96.000,00
|
|
| 0000006/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para fornecimento de mangueiras- correias e parafusos para veículos linha pesada (Caminhões, Ônibus), e tratores agrícolas
maquinas pesadas a serviços das Secretarias Municipais, de Sebastião Leal. |
Realizada
|
09/03/2026
|
R$ 349.668,53
|
R$ 244.665,00
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURID ICA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS MÉDICOS NA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS, EXAMES
RADIOLÓGICOS, POR IMAGENS E CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, OS QUAIS SERÃO REALIZADOS NA CIDADE DE SEBASTIÃO LEAL-PI, SENDO VEDADA A SUBCONTRAÇÃO DO SERVIÇOS
ORA LICITADOS. |
Realizada
|
27/01/2026
|
R$ 2.356.973,40
|
R$ 1.936.732,13
|
|
| 0000019/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE VEÍCULO PESADO, TIPO RETROESCAVADEIRA, PARA ATENDER AS DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DE SEBASTIÃO LEAL PI. |
Realizada
|
16/07/2026
|
R$ 444.125,00
|
R$ 300.000,00
|
|
| 0000006/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PÃES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, PARA COMPLEMENTAÇÃO DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS BENEFICIÁRIOS DOS PROGRAMAS SOCIAIS, NO EXERCÍCIO DE 2026. |
Realizada
|
26/02/2026
|
R$ 54.500,00
|
R$ 51.900,00
|
|
| 0000013/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO,
DE FORMA PARCELADA, DE UNIFORMES FUNCIONAIS DESTINADOS AOS SERVIDORES DA
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL E CAMISETAS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS
PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS |
Realizada
|
09/06/2026
|
R$ 179.677,80
|
R$ 125.774,40
|
|
| 0000008/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação pessoa jurídica para EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ROÇADA NA FAIXA DE DOMÍNIO DAS ESTRADAS VICINAIS NAS
ZONAS RURAIS DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL – PI. |
Realizada
|
07/04/2026
|
R$ 412.408,47
|
R$ 300.000,00
|
|
| 0000005/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação de serviços mecânicos de correção e manutenção em veículos de linha Leve ( camionetes e carro de passeios), bem como
veículos de linha pesada ( ónibus e caminhões), que prestam serviços às Secretarias Municipais de Sebastião Leal, cujos serviços deveram ser prestados tanto na sede quanto nas localidades onde os veículos estejam operando, durante o ano de 2026. |
Realizada
|
24/02/2026
|
R$ 130.044,40
|
R$ 99.850,00
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE OXIGENIO MEDICINAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS POSTOS DE
SAÚDE DA SEDE E DA ZONA RURAL |
Realizada
|
27/01/2026
|
R$ 120.698,40
|
R$ 76.600,00
|
|
| 0000010/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA FLAVIO MARANHÃO PRODUÇÕES LTDA, PARA REALIZAÇÃO DE UM SHOW ARTISTICO DO CANTOR "FLAVIO MARANHÃO", NO DIA 19 DE JUNHO DE 2026, COM DURAÇÃO DE 2hrs, DURANTE AS COMEMORAÇÕES DOS FESTEJOS DESTE MUNICIPIO SEBASTIÃO LEAL-PI. |
Realizada
|
18/05/2026
|
R$ 15.000,00
|
R$ 15.000,00
|
|
| 0000010/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO
DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS AGRÍCOLAS E PESADAS, SEM FORNECIMENTO DE MOTORISTA E
OPERADOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO
MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL – PI, COM EXECUÇÃO SOB DEMANDA, SENDO A REMUNERAÇÃO POR DIÁRIA
PARA VEÍCULOS E POR HORA PARA MÁQUINAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES
ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. |
Realizada
|
14/04/2026
|
R$ 2.894.350,60
|
R$ 2.314.949,99
|
|
| 0000018/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CAIXAS D'ÁGUA, DESTINADAS AO ATENDIMENTO
DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL – PI |
Realizada
|
08/07/2026
|
R$ 129.147,75
|
R$ 129.000,00
|
|
| 0000003/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE INVENTÁRIO FÍSICO
PATRIMONIAL DE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL/PI, EM CONFORMIDADE
COM A LEI Nº 4.320/64, INCLUINDO O LEVANTAMENTO DE CAMPO EM TODAS AS UNIDADES
ADMINISTRATIVAS (ESCOLAS, BIBLIOTECAS, UNIDADES DE SAÚDE, PREFEITURA, SECRETARIAS E
DEMAIS REPARTIÇÕES), BEM COMO NOS LOCAIS ONDE SE ENCONTRAREM BENS MÓVEIS CEDIDOS PELO
PODER EXECUTIVO. OS SERVIÇOS COMPREENDERÃO A IDENTIFICAÇÃO FÍSICA DOS BENS POR MEIO DE
FERRAMENTAS E TECNOLOGIAS ESPECÍFICAS, A ELABORAÇÃO E ENTREGA DE RELATÓRIOS E
PLANILHAS ESTRUTURADAS, A ALIMENTAÇÃO DO SISTEMA DE CONTROLE PATRIMONIAL DO MUNICÍPIO,
ALÉM DO APOIO NA CRIAÇÃO/REGULARIZAÇÃO DA COMISSÃO PATRIMONIAL E DO TREINAMENTO DOS
SERVIDORES RESPONSÁVEIS PELA GESTÃO DE BENS. |
Realizada
|
27/01/2026
|
R$ 49.536,10
|
R$ 38.000,00
|
|
| 0000005/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação da empresa THULLIO MILIONARIO SHOWS E EVENTOS LTDA, para realização de um show artístico da Banda "THULLIO MILIONARIO", no dia 19
de junho de 2026, durante as comemorações dos festejos do município de Sebastião Leal-PI |
Realizada
|
27/02/2026
|
R$ 300.000,00
|
R$ 300.000,00
|
|
| 0000003/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação da empresa FLAVIO MARANHÃO PRODUÇÕES LTDA, para realização de um show artistico do Cantor "FLAVIO MARANHÃO", no dia 08 de fevereiro de
2026, com duração de 2hrs, durante as comemorações dos festejos da comunidade Jenipapo. |
Realizada
|
30/01/2026
|
R$ 15.000,00
|
R$ 15.000,00
|
|
| 0000009/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação de serviços elétricos de
correção e manutenção em veículos de linha Leve ( camionetes e carro de passeios), bem como veículos
de linha pesada ( ónibus e caminhões), tratores agrícolas e máquinas pesadas que prestam serviços às
Secretarias Municipais de Sebastião Leal, cujos serviços deveram ser prestados tanto na sede quanto
nas localidades onde os veículos estejam operando, durante o ano de 2026 |
Realizada
|
23/03/2026
|
R$ 92.033,00
|
Não Informado
|
|
| 0000001/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação de serviços de assessoria e apoio administrativo na preparação de documentos, prestação de contas
mensais operacionalizadas nos Sistemas BB GESTÃO ÁGIL E AGILISASUAS, gestão de transferências fundo a fundo de recursos de programas federais (MDS/SUAS/FNAS, durante
o ano de 2026 |
Realizada
|
19/01/2026
|
R$ 19.452,00
|
R$ 19.452,00
|
|
| 0000010/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada para elaboração de Projetos Executivos de
Engenharia, visando atender às demandas do Município de Sebastião Leal – PI, conforme
especificações abaixo:
• Lote 01: Elaboração de Projeto Executivo de Engenharia para construção de campo de várzea;
• Lote 02: Elaboração de Projeto Executivo de Engenharia para construção de pista de caminhada |
Realizada
|
23/03/2026
|
R$ 26.365,89
|
R$ 19.100,00
|
|
| 0000013/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPAROS E RECUPERAÇÃO DE CALÇAMENTO E MEIO FIO EM RUAS DIVERSAS DA CIDADE DE SEBASTIÃO LEAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E MEMORIAS DE CÁLCULOS CONSTANTES DAS PLANILHAS EM ANEXO. |
Realizada
|
12/05/2026
|
R$ 117.568,01
|
R$ 82.298,00
|
|
| 0000014/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE LUMINÁRIAS, LÂMPADAS, PROJETORES E MATERIAIS DESTINADOS À
MANUTENÇÃO, AMPLIAÇÃO, MODERNIZAÇÃO E EFICIÊNCIA DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL-PI, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL E DE SUAS SECRETARIAS, PROMOVENDO MAIOR SEGURANÇA, MOBILIDADE URBANA, EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E MELHORIA DA QUALIDADE DE VIDA DA
POPULAÇÃO. |
Realizada
|
17/06/2026
|
R$ 646.701,83
|
R$ 420.447,25
|
|
| 0000015/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE
INSTRUMENTOS MUSICAIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LEAL-PI |
Realizada
|
08/07/2026
|
R$ 63.797,57
|
R$ 50.748,00
|
|